Штангенциркуль представляет собой высокоточный измерительный инструмент (точность измерений у разных моделей колеблется от 0,1 до 0,01 мм) для определения внутренних и внешних линейных размеров, а иногда и глубины отверстий. Название свое штангенциркуль получил благодаря основной своей части — измерительной штанге с нанесенными на нее делениями. Штангенциркуль в своем нынешнем виде появился в ХVIII веке, а вот его прообразом был деревянный измерительный прибор XVII века.

Главной деталью штангенциркуля является штанга с линейкой, одно деление которой обычно равно 1 мм. Длина такой штанги варьируется от 15 до 80 см, штангенциркули больше 25 см используются на производстве. На штанге крепится подвижная рамка с нониусной шкалой, которая позволяет уточнить результат измерений. Рамка может быть дополнена винтом, позволяющим зафиксировать измеряемое изделие. На штанге и подвижной рамке располагаются губки для внутренних и наружных измерений. Из штанги выдвигается дополнительная линейка для измерения глубины отверстий.



По способу измерения штангенциркули делятся на три вида и обозначаются следующей маркировкой:

  • ШЦ – нониусные
  • ШЦК – циферблатные, т.е. снабженные механической шкалой для упрощения снятия показаний
  • ШЦЦ – цифровые, т.е. дополненные с цифровым дисплеем, на котором отображаются результаты измерений.

Цифровые штангенциркули сильно упрощают процесс измерений и позволяют избежать ошибок, вызванных человеческим фактором (неумение пользоваться инструментом, невнимательность, слабое зрение). А благодаря возможности подключения ШЦЦ к компьютеру, процесс ввода и обработки данных автоматизируется.

По ГОСТ штангенциркули делятся на следующие виды с соответствующими маркировками:

  • ШЦ-I – двустороннее расположение губок для измерения внутренних и внешних параметров, наличие линейки для измерения глубины отверстий.
  • ШЦ-II − двустороннее расположение губок для измерения внутренних и внешних параметров и разметки, для чего штангенциркуль снабжен рамкой микрометрической подачи.
  • ШЦ-III – одностороннее расположение губок для измерения внутренних и внешних параметров.
  • ШЦТ-I – односторонне расположение губок, которые изготовлены из твердых сплавов, для измерения внешних линейных параметров и глубины в условиях повышенного абразивного износа.
  • ШЦК – оборудован круговой шкалой, показания считываются по шкале штанги и по показанию стрелки круговой шкалы, что существенно облегчает процесс снятия измерений в отличие от нониусного штангенциркуля.
  • ШЦЦ – электронный штангенциркуль с цифровой индикацией.

Штангенциркуль, как высокоточный измерительный инструмент требует бережного отношения. Нужно избегать ударов и других механических воздействий, которые могут повредить штангу, а также хранить его в сухом месте, во избежание коррозии металла, и периодически обрабатывать водно-щелочным раствором.